Биржевые новости

2 сентября 2019 г.  13:50

В РФ порядка 13-14 млн кредитов являются просроченными

В РФ порядка 13-14 млн кредитов являются просроченными, 8 из 10 должников, имеющих просроченную задолженность свыше 90 дней, удается закрыть обязательства в течение 1,5-2 лет. Такие данные приводятся в исследовании СРО НАПКА.

В начале года дефолтными были 12,5 млн кредитов, а 3 года назад лишь 10 млн. "Сам факт того, что увеличивается число безнадежных кредитов, несмотря на снижение показателя в денежном выражении, говорит о сложной ситуации с реальными доходами населения, когда денег не хватает на очередной платёж по ранее взятым обязательствам", - указывают в НАПКА.

Просроченная задолженность физических лиц перед банками на текущий момент превышает 771 млрд рублей.

Проанализировав поведение нескольких тысяч клиентов, СРО НАПКА смогла выявить несколько правил, которые помогают должникам избежать усугубления ситуации и выбраться из "ямы".

8 из 10 должников, имеющих просроченную задолженность свыше 90 дней, удается закрыть обязательства в течение 1,5-2 лет после того, как они начинает активно работать со своей просрочкой. Статистика лучшего всего подтверждает тот факт, что безвыходных ситуаций не бывает:

  • - после решения работать с просрочкой 75%должников кардинально пересмотрели свой семейный бюджет,
  • - порядка 5% должников обращаются к своему хобби и делают его дополнительным источником дохода, в будущем хобби превращается в основной вид деятельности,
  • - 1-2% должников удается решить полностью или частично свои проблемы, связанные с просрочкой, за счет реализации ненужных вещей: от лишнего холодильника до коллекции марок, о ценности которых клиент даже не подозревал.


Статьи, публикации, интервью...