Биржевые новости

2 сентября 2019 г.  17:19

В ЕЦБ назвали обещания Facebook выпустить собственную криптовалюту "коварными"

Член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) Ив Мерш высказал опасения относительно планов Facebook по созданию криптовалюты Libra.

"Я искренне надеюсь, что европейский народ не поддастся искушению и не променяет безопасность уже имеющихся платежных решений и каналов на привлекательные, но коварные обещания Facebook", - сказал Мерш в ходе выступления на конференции во Франкфурте.

Он также отметил, что созданием Libra занимаются "те же самые люди, которые оправдывались перед законодателями в США и Европейском союзе из-за угроз для нашей демократии, связанных с тем, как они обращались с персональными данными на своих социальных платформах".

Одним из поводов для беспокойства Мерш назвал тот факт, что выпускать криптовалюту будут сразу несколько компаний в области платежей, технологий, электронной торговли и телекоммуникаций. Принимать решения относительно криптовалюты будет специально созданная организация Libra Association, в состав которой вошли Mastercard, PayPal, eBay и Uber.

"Как и государственные деньги, Libra будет очень централизованной, Facebook и ее партнеры будут выступать в роли эмитентов этой валюты", - отметил Мерш, высказав опасения о том, что компании "получат привилегированный доступ к персональным данным, которыми смогут злоупотреблять с целью монетизации".

Facebook планирует выпустить Libra в следующем году. Она будет относиться к категории "стейблкойн" (stablecoin - общее название криптовалют, которые обеспечены национальными валютами и активами). Facebook ставит цель избежать существенных колебаний стоимости Libra, чтобы криптовалюту можно было использовать для ежедневных транзакций.


Статьи, публикации, интервью...