Биржевые новости

3 сентября 2019 г.  08:25

"Роснефть": комментарии "Транснефти" по письму Шрёдера о "Дружбе" неприемлемы

"Роснефть" назвала неприемлемыми комментарии "Транснефти" (MOEX: TRNF), касающиеся письма председателя совета директоров ПАО "НК "Роснефть", бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера в правительство РФ из-за инцидента на нефтепроводе "Дружба", "Роснефть" надеется на извинения в адрес экс-канцлера со стороны "Транснефти", сообщается на сайте НК.

В заявлении нефтяной компании отмечается, что министерство экономики Германии направило письмо Минэнерго России с обеспокоенностью из-за последствий некачественной нефти в "Дружбе".

"Транснефть" прекрасно осведомлена о содержании данного документа. Обращение Герхарда Шрёдера к главе правительства России Дмитрию Медведеву, в том числе, отражает позицию европейских потребителей и содержит тщательно проработанные, распространённые в мировой практике и поддержанные отраслевыми экспертами предложения, направленные на обеспечение энергобезопасности России, Германии, других стран ЕС и на снятие долгосрочных репутационных и экономических рисков с российских поставщиков нефти", - подчеркивает "Роснефть".

"В настоящее время судьба всего объема суррогатного сырья остаётся без решения, претензии пострадавших грузоотправителей и их контрагентов не урегулированы, проблема гарантии качества сырья при транспортировке не решена, имиджевые риски для России как надежного поставщика по мере оформлений неурегулируеных претензий растут, а конструктивные предложения, такие как инициатива Герхарда Шрёдера, подвергаются публичному шельмованию",- говорится в заявлении "Роснефти" (MOEX: ROSN).

"В начале августа "Траснефть" публично уведомила на совещаниях в Минэнерго России, что намерена поставлять на НПЗ Центрального региона и в порт Приморск нефть с содержанием до 6 ppm. Это означает, что экспортные поставки через морской терминал Приморск будут содержать запретительные характеристики для европейских НПЗ, что приведет к очередному удару по репутации России как надежного поставщика", - говорится в заявлении.

"В свою очередь, мы имеем признание того, что будет продолжено смешивание загрязнённой нефти с качественным сырьем, сдаваемым в систему грузоотправителями (так называемое "компаундирование"). "Роснефть" категорически возражает против такого метода решения проблемы, поскольку это приведет к искусственному ухудшению качества сырья в процессе его транспортировки. Компания настаивает на том, что потребители должны получать нефть, соответствующую по своим характеристикам сдаваемой в систему", - заявляет "Роснефть".

Компания называет Шрёдера "другом России, одним из авторитетнейших европейских политиков, принципиально и последовательно отстаивающих развитие сотрудничества с Россией в области поставок энергоресурсов в Европу".

"Напоминаем, что г-н Шрёдер является председателем совета директоров "Северного потока 2", находящегося под постоянным давлением конкурентов и геополитических оппонентов России. В этой связи считали бы проявлением ответственности и порядочности со стороны руководства "Транснефти" принести Герхарду Шрёдеру извинения в связи с некорректными и неспровоцированными публичными комментариями сотрудника компании в его адрес", - заявляет "Роснефть".


Статьи, публикации, интервью...