Биржевые новости

3 сентября 2019 г.  10:27

Инфляция в Южной Корее впервые замедлилась до нулевого уровня

Потребительские цены в Южной Корее в августе 2019 года не изменились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Нулевая инфляция отмечена в стране впервые с начала отслеживания этих данных в 1965 году, свидетельствует отчет статуправления Южной Кореи.

Месяцем ранее потребительские цены выросли на 0,6% в годовом выражении.

Ослабление инфляции в стране связано с падением цен на нефть и сельскохозяйственных товаров, отмечают в статуправлении.

Индекс потребительских цен без учета энергоносителей и продуктов питания в августе вырос на 0,9%, подъем замедлился по сравнению с 1% в июле.

Потребительские цены в Южной Корее в августе выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, когда было отмечено их снижение на 0,3%.

Целевой показатель южнокорейского ЦБ для инфляции находится на уровне 2% в годовом выражении. В прошлом году средние темпы инфляции в стране составили 1,5%, замедлившись с 1,9% годом ранее.

Согласно прогнозу Банка Кореи, обнародованному в августе, в 2019 году инфляция в стране составит лишь 0,7%.

ВВП Южной Кореи во втором квартале текущего года вырос на 1% относительно предыдущего квартала и на 2% по сравнению с апрелем-июнем прошлого года, свидетельствуют окончательные данные, обнародованные во вторник.

Предварительные данные предусматривали рост ВВП соответственно на 1,1% и 2,1%.

Потребительские расходы в Южной Корее во втором квартале выросли на 0,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, госрасходы - на 2,2%, инвестиции в строительство - на 1,4%, инвестиции в средства производства - на 3,2%.


Статьи, публикации, интервью...