Биржевые новости

3 сентября 2019 г.  11:38

Монголия нацелена на заключение с ЕАЭС соглашения о свободной торговле

Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга заявил о стремлении заключить с Евразийским экономическим союзом соглашение о свободной торговле.

"Мы считаем важным заключить соглашение о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом и надеемся, что Россия нас поддержит", - сказал Баттулга во вторник в ходе совместного заявления с президентом России Владимиром Путиным по итогам российско-монгольских переговоров.

Он предложил для расширения рамок российско-монгольского экономического сотрудничества определить приоритетные направления российских инвестиций, принять меры по увеличению объемов экспорта Монголии в Россию.

Баттулга выразил благодарность за то, что Россия открыла торговое представительство в Монголии. По его словам, в недалеком будущем Монголия откроет свое торгпредство во Владивостоке.

Баттулга сообщил, что в ходе визита Путина в Монголию было подписано 10 межправительственных и межведомственных документов, которые окажут влияние на развитие двухсторонних отношений.

Со своей стороны президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия "приветствует стремление Монголии налаживать более тесные рабочие контакты с Евразийским экономическим союзом". "Считаем, что такое сотрудничество окажет положительное влияние на торгово-инвестиционные связи между нашими странами", - сказал он.

Путин также заявил, что военно-техническое сотрудничество между РФ и Монголией является важным фактором стабильности и безопасности в азиатском регионе.

"Конечно же, мы подробно поговорили о перспективах оборонного военно-технического и антитеррористического сотрудничества между нашими странами. Считаем взаимодействие в этой области важнейшим фактором обеспечения безопасности в Азии", - сказал Путин после переговоров со своим монгольским коллегой в Улан-Баторе во вторник.

Он упомянул в этой связи, что в августе "успешно прошли очередные совместные военные учения "Селенга-2019". "Безусловно, будем продолжать такую практику", - отметил президент.

Баттулга, касаясь российско-монгольского военно-технического сотрудничества, сказал, что оно успешно развивается, особо отметив возобновление межправительственного соглашения об оказании безвозмездной военно-технической помощи Монголии.

"Приятно отметить, что мы обновили протокол о продлении срока межправительственного соглашения об оказании безвозмездной военно-технической помощи от 2004 года", - сказал президент Монголии.


Статьи, публикации, интервью...