Биржевые новости

4 сентября 2019 г.  09:08

Сбербанк надеется до конца года достигнуть договоренности о реструктуризации долгов "Мечела"

Сбербанк России рассматривает реструктуризацию долгов "Мечела" и надеется достигнуть договоренности до конца 2019 года, заявил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2019) зампред правления банка Анатолий Попов.

По его словам, банк рассматривает реструктуризацию. "Мы надеемся, что достигнем договоренности до конца года. Синхронизация сроков погашения основного долга по ЕСА-кредитам со сроками погашения долга перед Сбербанком мы оцениваем положительно, так как это позволяет соблюсти права кредиторов в рамках переговорного процесса", - заявил А.Попов.

В конце июля А.Попов сообщил, что в июне "Мечел" направил банкам обновленную финансовую модель и попросил перенести погашение основного долга с 2020-2022 гг. на 2024-2026 гг. "Сбербанк рассмотрит вопрос о реструктуризации после анализа финмодели компании и получения подтверждения от ВТБ и ГПБ предоставить аналогичные условия реструктуризации", - заявил тогда Попов.

"Мечел" направил госбанкам предложения по реструктуризации долга и рассчитывает достичь договоренностей до конца года, говорила в июне финансовый директор компании Нелли Галеева.

Речь идет о реструктуризации 88% долга компании: на конец мая задолженность "Мечела" по основному долгу перед Сбербанком, Газпромбанком и ВТБ (включая привлеченную в ВТБ кредитную линию для рефинансирования PXF) составляла 347,5 млрд рублей.

При этом "Мечел" предложил ЕСА-кредиторам, долг перед которыми составляет еще $460 млн (8% общего долгового портфеля), войти в общую реструктуризацию с госбанками. Компания не считает эффективным вести эти переговоры параллельно, отмечала Галеева.

Достигнутые в конце 2017 г. договоренности с госбанками предполагают выплату всего долга равными долями в течение 2020-2022 гг., однако существующего денежного потока "Мечелу" для этого будет недостаточно: компания может платить кредиторам только около 30 млрд рублей ежегодно.

Чистый долг "Мечела" (без пеней, штрафов и прочих долгосрочных финансовых обязательств) на конец 1-го квартала составил 411 млрд рублей, соотношение чистого долга к EBITDA - 5,7х.


Статьи, публикации, интервью...