Биржевые новости

4 сентября 2019 г.  10:53

QR-платежи расширяют возможности безналичной оплаты - глава НСПК

QR-платежи не столько конкурируют с картами, сколько расширяют возможности безналичной оплаты, заявил журналистам в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ-2019) гендиректор НСПК Владимир Комлев.

"Мы считаем, что QR-платежи будут привносить новые сегменты в систему безналичной оплаты. Это будет давать и банкам, и гражданам новые, ранее недоступные сегменты, где им приходилось расплачиваться наличными или где присутствовали расчёты платёжными поручениями. Туда будут в первую очередь заходить QR-платежи, которые на сегодняшний день дают возможность быстрой, бесшовной оплаты", - заявил Владимир Комлев.

По его словам, баланс между картами и QR-платежами правильный "и будет сохраняться довольно длительное время". "Развитие QR-платежей - это расширение возможностей для безналичной оплаты, а не каннибализация других привычных способов платежей", - добавил финансист.

По словам В.Комлева, скорость внедрения кодов в торговых предприятиях будет зависеть от "удобства и выгоды".

ЦБ РФ сообщал, что внедрение оплаты через QR-коды в рамках Системы быстрых платежей снизит издержки торговых предприятий в 2-3 раза по сравнению с действующими эквайринговыми комиссиями.

Ритейлеры неоднократно жаловались на слишком высокую комиссию, которую банки получают за эквайринг в торгово-сервисных предприятиях. Поручение разобраться с проблемой давал президент РФ Владимир Путин.


Статьи, публикации, интервью...