Биржевые новости

4 сентября 2019 г.  11:23

РЖД ждут в 2019 г. погрузку как минимум на уровне 2018 г.

ОАО "Российские железные дороги" нацелено обеспечить погрузку по итогам 2019 года в объеме не ниже уровня 2018 г. (1,29 млрд тонн), при этом пока не меняло официальный прогноз (+1,5%).

"У нас было начало года достаточно позитивное. Потом по ряду объективных причин погрузка снижалась в течение трех месяцев. Начиная с июля, нам кажется, мы этот тренд негативный преодолели. На сентябрь сейчас берем амбициозные планы", - заявил журналистам замглавы РЖД Алексей Шило в кулуарах Восточного экономического форума в среду, напомнив, что в текущем месяце компания ожидает увеличения погрузки на уровне 1,7% по сравнению с тем же месяцем 2018 г.

"Если этот тренд сохранится, мы рассчитываем, что по году в целом тоже сделаем результат не хуже, чем в прошлом году. Мы как цель себе это ставим", - добавил топ-менеджер. "Пока (по году) планы погрузки не меняли, точно не ниже, чем в прошлом году", - сказал он.

В июле погрузка "месяц к месяцу" вышла на уровень предыдущего года, в августе рост составил 0,2%. "В августе у нас впервые за несколько месяцев погрузка зерна выросла выше уровня прошлого года, и уже второй месяц погрузка нефтепродуктов тоже выше уровня прошлого года. Продолжается хороший тренд по удобрениям, по контейнерным перевозкам. Вот те драйверы роста погрузки, которые сегодня есть. И, конечно, строительные грузы", - пояснил Шило.


Статьи, публикации, интервью...