Биржевые новости

4 сентября 2019 г.  12:57

ВТБ хотел бы сам принять участие в дальнейшей приватизации ОЗК

ВТБ, которому сейчас принадлежит 50% минус одна акция "Объединенной зерновой компании" (ОЗК), хотел бы сам принять участие в ее дальнейшей приватизации, но есть разные мнения на этот счет, сообщил журналистам глава банка Андрей Костин.

Государство владеет 50% плюс 1 акция ОЗК. Полный выход государства из капитала ОЗК прописан в плане приватизации на 2017-2019 годы, однако информации о подготовке пакета к продаже в последнее время не было.

ВТБ недавно предложил правительству рассмотреть возможность приватизации 25% ОЗК.

"Конечно, хотели бы сами принять участие в этом вопросе. Но посмотрим, мнения разные есть. Мы просто видим, там есть государственная функция - регулирование интервенций (зерновых), а в остальном это коммерческая деятельность. Если мы говорим, что экономика слишком сегодня огосударствлена, то почему бы не продавать те активы, которые сегодня могут быть проданы, переход от прямого государства к "субгосударственному" участию - это шаг вперед, мне кажется", - сказал Костин, отвечая на вопрос, хотел бы сам ВТБ принять участие в дальнейшей приватизации ОЗК.

ОЗК была создана 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. В качестве вклада в уставный капитал ОЗК правительство РФ передало пакеты акций 30 предприятий, которые расположены в 18 регионах страны. Компания владеет контрольным пакетом акций ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (НКХП), которое является одним из крупнейших зерновых терминалов в РФ.

ВТБ стал владельцем 50% минус 1 акция ОЗК в феврале, оценка пакета составила 9,7 млрд рублей.

Ранее этот пакет принадлежал группе "Сумма" Зиявудина Магомедова. За счет доли в ОЗК "Сумма" закрыла обязательства компаний группы перед банком по строительным объектам.


Статьи, публикации, интервью...