Биржевые новости

4 сентября 2019 г.  14:51

Fitch повысило рейтинг "Связьинвестнефтехима" до "ВВВ-" с "ВВ+", прогноз - стабильный

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте АО "Связьинвестнефтехим" (принадлежит правительству Татарстана) до "ВВВ-" с "ВВ+".

Прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Улучшение рейтингов компании последовало за аналогичным действием в отношении рейтингов Татарстана.

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен до "F3" с "B".

Приоритетный необеспеченный рейтинг находящихся в обращении на внутреннем рынке облигаций "Связьинвестнефтехим-Финанса" поднят до "ВВВ-" с "BB+".

В соответствии с методологией присвоения рейтингов эмитентам, связанным с государством, Fitch рассматривает "Связьинвестнефтехим" как компанию, кредитно-связанную с республикой Татарстан.

"Основываясь на оценке агентством степени связи и стимулов для предоставления компании поддержки со стороны правительства республики, агентство применяет подход "сверху-вниз", что, независимо от самостоятельной кредитоспособности "Связьинвестнефтехима", обусловливает разницу в одну ступень между рейтингами компании и рейтингами Татарстана", - говорится в пресс-релизе.

"Связьинвестнефтехим" является инвестиционной холдинговой компанией, основанной в 2003 году правительством Татарстана с целью стимулирования экономического развития и инвестиционных процессов за счет более эффективного использования государственных пакетов акций ведущих предприятий региона. В том числе АО владеет долями в ПАО "Татнефть", ПАО "Казаньоргсинтез", ПАО "Таттелеком", АО "Татэнерго", АО "Татспиртпром" и банк "Ак Барс". С момента основания "Связьинвестнефтехим" выступает в качестве агента республики по управлению долями в акционерных компаниях и как инструмент привлечения средств на финансовых рынках.

На конец 2018 года инвестпортфель "Связьинвестнефтехима" оценивался в $9,1 млрд, сообщается в пресс-релизе Fitch. Компания получила за прошлый год дивиденды в размере $622,7 млн против $513,5 млн в 2017 году.


Статьи, публикации, интервью...