Биржевые новости

4 сентября 2019 г.  14:43

Медведев: странам ЕврАзЭС предстоит продолжать работать над снятием барьеров между государствами

Членам Евразийского экономического союза предстоит продолжать работать над снятием барьеров между государствами, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Целый ряд интеграционных проектов у нас остаётся на повестке дня. Имею в виду по совершенствованию нормативной базы и по снятию барьеров", - сказал Д.Медведев на встрече с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тиграном Саркисяном.

Он заметил, что данные вопросы поднимаются главами правительств стран - участниц ЕврАзЭС, так как барьеров по-прежнему остаётся много.

"Мы все-таки последовательно при активном участии коллегии работаем над их устранением", - сказал Д.Медведев.

Премьер отметил эффективность регулярных встреч глав правительств ЕврАзЭС. "Этот формат я считаю очень эффективным, поскольку мы рассматриваем самые разные, весьма важные для наших стран вопросы", - сказал он.

Д.Медведев напомнил, что межправительственные встречи проходят четыре раза в год. Т.Саркисян отметил, что такие систематические заседания дали серьёзный толчок в решении назревших вопросов и помогают увидеть перспективные направления.

"Безусловно, то, что четыре раза в год премьер-министры имеют возможность обсуждать все вопросы нашей интеграции, помогает коллегии в продвижении нашей повестки", - сказал Т.Саркисян.

По его словам, решение встречаться четыре раза в год помогло реализовать основополагающие нормы, заложенные в союзном договоре о Евразийском союзе.

Д.Медведев заметил, что благодаря Т.Саркисяну на посту председателя ЕЭК за последние годы удалось наладить спокойную продуктивную работу. По его словам, "рутинные вещи не попадают на рассмотрение совета глав правительств", а важнейшие вопросы попадают на рассмотрение.

"Вы где-то у себя и какие-то конфликты гасите, и разрешаете споры, которые возникают. Самое главное - продвигаете весьма актуальную для наших стран, для нашей пятёрки повестку дня", - сказал Д.Медведев.

Он отметил, что, в частности, имеет в виду тему цифровой экономики. "Все наши страны с разной степенью интенсивности, но, тем не менее, все равно переходят на цифровую экономику, используют цифру в государственном управлении, в оказании социальных услуг. Нам нужно делать это все согласованно", - сказал премьер.


Статьи, публикации, интервью...