Биржевые новости

5 сентября 2019 г.  12:45

В августе дефолты по бондам, размещаемым по закрытой подписке, в Китае достигли рекорда

Объем дефолтов по облигациям, размещенным по закрытой подписке, в Китае в январе-августе 2019 года превысил совокупный объем дефолтов по таким бумагам за два предыдущих года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные китайского рейтингового агентства China Chengxin International Credit Rating Co.

За восемь месяцев текущего года эмитенты пропустили платежи по таким бумагам на общую сумму 31,8 млрд юаней ($4,4 млрд). В 2017 и 2018 годах объем неисполненных обязательств по дефолтным облигациям составил в общей сложности 26,7 млрд юаней.

"Эмитенты, разместившие бумаги по закрытой подписке, не обязаны раскрывать информацию публично, поэтому когда компании испытывают финансовые трудности, они зачастую в первую очередь совершают платежи по обычным бондам", - отмечает портфельный управляющий Qingdao Rural Commercial Bank Чжэнь Су.

По данным Bloomberg, совокупный объем китайского рынка публичных облигаций в три раза превышает объем находящихся в обращении бумаг, проданных по закрытой подписке. При этом именно частное размещение бондов является главным источником финансирования для небольших негосударственных компаний.

Общий объем дефолтов по корпоративным облигациям в Китае с начала 2019 года вырос на 51% в годовом выражении, до 78,4 млрд юаней, на фоне замедления роста экономики страны.


Статьи, публикации, интервью...