Биржевые новости

5 сентября 2019 г.  13:50

Путин: развитие "зеленой" энергетики в РФ - абсолютно правильный тренд

Президент РФ Владимир Путин назвал правильным трендом тенденцию к развитию "зеленой" энергетики в России.

"В общем и целом мы считаем, что этот тренд абсолютно правильный и, безусловно, мы будем делать все, чтобы реализовать наши планы по экологической проблематике", - заявил сегодня В.Путин на Восточном экономическом форуме.

По его словам, российская энергетика - одна из самых "зеленых" в мире: более трети приходится на гидроэнергетику и на атомную энергетику, и более 50% - на газ, который является наиболее экологичным видом топлива из числа углеводородов.

"А мы все-таки страна богатая углеводородами, это наше конкурентное преимущество, и мы никогда не должны забывать, что мы должны это конкурентное преимущество эффективно использовать", - отметил президент.

Вместе с тем он подчеркнул, что Россия не должна стоять в стороне от мирового тренда на формирование "зеленой" энергетики и развивать альтернативные источники энергии, в том числе водородной энергетики.

"Мы за последние годы ввели 800 МВт мощности как возобновляемых источников энергии. Мы над этим работаем. К 24-му году планируется ввести 4,2-4,7 ГВт мощности от альтернативных источников", - сказал глава государства.

Он добавил, что с финскими партнерами недавно введен в строй ветропарк, также развивается солнечная энергетика.


Статьи, публикации, интервью...