Биржевые новости

5 сентября 2019 г.  17:55

Экс-глава ФРС Гринспен: установление в США отрицательных процентных ставок - лишь вопрос времени

Бывший руководитель Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен считает, что установление в США отрицательных процентных ставок является лишь "вопросом времени".

"Мы наблюдаем эту ситуацию в странах по всему миру", - сказал он в интервью CNBC, отметив, что инвесторы должны следить за доходностью 30-летних казначейских облигаций США, которая на прошлой неделе достигла исторического минимума.

Доходность облигаций все еще значительно выше нуля, однако ФРС уже снизила ставки в текущем году и, как ожидается, вновь пойдет на этот шаг на грядущем сентябрьском заседании. Участники рынка оценивают вероятность снижения ставки в этом месяце в 92,7%, согласно данным FedWatch от CME Group.

Президент США Дональд Трамп во вторник вновь раскритиковал денежно-кредитную политику ФРС, написав в Twitter, что американский регулятор "бездействует", когда "в Германии и многих других странах установлены отрицательные процентные ставки", и призвав Федрезерв к смягчению монетарной политики.

А.Гринспен также обратил внимание на рост цен на золото, связав это с интересом к "твердым" активам, которые будут иметь ценность на протяжении многих лет. Фьючерсы на золото выросли более чем на 21% с начала года и торгуются на уровнях, в последний раз наблюдавшихся в 2013 году.


Статьи, публикации, интервью...