Биржевые новости

5 сентября 2019 г.  18:30

Жертвами мошенничества с фиктивной лотереей чаще всего становятся мужчины среднего возраста с опытом работы в силовых структурах - ЦБ РФ

Жертвами мошенничества с фиктивной лотереей и выигрышем, для получения которого надо дать данные своей карты, чаще всего становятся мужчины среднего возраста с опытом работы в силовых структурах, сообщил первый замдиректора департамента информационной безопасности ЦБ РФ Артем Сычев на осенней сессии Уральского форума информбезопасностии финансовой сферы в Москве.

"Эта "разводка" очень простая: поучаствуй в лотерее - получишь приз. Вы не поверите, но в этой возрастной категории мужики, особенно которые каким-то образом имели отношение к силовым структурам, попадаются гораздо чаще всех остальных. Смешно, когда человек, уважаемый полковник, говорит: "Я же знаю, черт меня дернул за полторы тысячи отдать все данные своей карты"", - сообщил А.Сычев.

По его словам, жертвами такого мошенничества также часто становятся люди старше 50 лет.

За последнее время поменялся портрет жертв финансового мошенничества с использованием социальной инженерии.

"Характеристика атакуемых поменялась существенно. За последние полтора года мы наблюдаем, что в сегменте экономически активного населения, это возрастная категория начиная с 32-35 до 48 лет, количество атакуемых таким способом граждан стало гораздо больше", - отметил первый замдиректора департамента ЦБ. Он пояснил, что остальные 40% - это все остальные категории населения. Полтора года назад картина была совершенно иная: основной целью атаки были люди пожилые, сообщил А.Сычев.

"Обзвонщики "сидят на проценте", поэтому для них важно, чтобы сумма выведенных денег была большая. Догадайтесь, у какого населения сумма на счёте может быть в моменте большая? Только у экономически активного", - сказал первый замдиректора департамента ЦБ.

"Более 65% - это женщины из того же самого активного населения. Почему? Да потому что они в этот момент больше заняты делами. Как раз женщины, у которых дети, причем как правило малолетние, это женщины активные, поэтому у них ещё голова болит про работу. Либо замужние - и у них голова про дом болит, либо незамужние - значит, проблема, собственно, личного порядка", - добавил А.Сычев.


Статьи, публикации, интервью...