Биржевые новости

6 сентября 2019 г.  08:18

Квартальная чистая прибыль банков США выросла на 4,1% - FDIC

По итогам 2-го квартала совокупная чистая прибыль банков США увеличилась на 4,1% относительно аналогичного периода прошлого года, свидетельствуют данные Федеральной корпорации по страхованию депозитов (Federal Deposit Insurance Corporation, FDIC).

Чистая прибыль 5303 коммерческих банков и сберегательных учреждений страны, участвующих в системе страхования и опубликовавших отчетность, в апреле-июне составила $62,6 млрд, что на $2,5 млрд больше объема годом ранее.

Почти 60% фининститутов продемонстрировали подъем прибыли в минувшем квартале, отмечается в отчете FDIC. Доля убыточных банков находится ниже 4%.

Чистый процентный доход банков во 2-м квартале составил $139 млрд, что на $4,9 млрд (на 3,7%) превышает показатель за тот же период прошлого года. Средняя чистая процентная маржа (разница между доходами по активам и ставками по депозитам) не изменилась - 3,39%.

Средняя рентабельность активов (ROA) осталась на отметке 1,38%.

Суммарный объем кредитов на балансах банков за последние 12 месяцев увеличился на 4,5%, говорится в сообщении FDIC.

"Банковский сектор сообщил о еще одном позитивном квартале", - завила председатель корпорации Елена Маквильямс. Между тем она предупредила, что "в связи с недавним снижением краткосрочных процентных ставок и инверсией кривой доходности, произошедшей во втором квартале, у банков могут возникнуть новые проблемы в области кредитования и финансирования".

Число проблемных банков в США на 30 июня составляло 56 (минимальное количество с 1-го квартала 2007 года) против 59 на конец марта. Максимальный уровень в 888 подобных фининститутов был зафиксирован в 1-м квартале 2011 года.

Между тем совокупный объем активов проблемных банков за 3 месяца увеличился до $48,5 млрд с $46,7 млрд.

В течение прошедшего квартала в стране было создано 5 банков, 60 присоединились к другим в рамках сделок по слияниям и поглощениям, при этом одна финорганизация обанкротилась, отмечается в пресс-релизе корпорации.

Общий объем фонда страхования депозитов FDIC увеличился за второй квартал на $2,6 млрд и достиг $107,4 млрд.


Статьи, публикации, интервью...