Биржевые новости

9 сентября 2019 г.  12:55

Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку на 25 б.п. - до 9,25%

Национальный банк Казахстана принял решение о повышении базовой ставки на 25 б.п., до 9,25% с коридором процентных ставок на уровне +/-1, сообщил председатель Национального банка Ерболат Досаев на брифинге в понедельник.

Как отмечается в пресс-релизе финрегулятора, фактическая инфляция складывается выше ожиданий и достигла 5,5% по итогам августа.

"Проинфляционное давление, вызванное расширением потребительского спроса, возросло по сравнению с предыдущим прогнозом, что подталкивает инфляцию к верхней границе целевого коридора на уровне 5,7%-5,8% к концу 2019 года. На прогнозном среднесрочном горизонте в 2020 году инфляция ожидается внутри целевого коридора 4-6% с некоторым замедлением", - указывается в информации.

Также отмечается, что экономический рост за 7 месяцев 2019 года сложился выше прогноза Национального банка на уровне 4,2%, что создает проинфляционное давление в экономике.

"Годовая инфляция на среднесрочном горизонте будет формироваться в пределах целевого коридора. Тем не менее, в краткосрочной перспективе ожидается ее повышение в результате роста потребительского спроса, ускорения роста цен на отдельные продовольственные товары, а также исчерпания в первом квартале 2020 года эффекта от снижения тарифов на регулируемые услуги, что в совокупности создает риски для выхода инфляции за пределы верхней границы целевого коридора", - указывается в сообщении.

Повышение базовой ставки будет способствовать росту привлекательности тенговых активов и позволит снизить риск роста уровня инфляции через удорожание импорта, считают в Нацбанке.

Уровень базовой ставки в реальном выражении (с учетом ожидаемой инфляции до конца прогнозного горизонта) сохраняется в пределах целевых параметров 3,0-3,5%.


Статьи, публикации, интервью...