Биржевые новости

9 сентября 2019 г.  14:08

Великобритания на сегодняшний день не готова к рецессии - Resolution Foundation

У властей Великобритании недостаточно инструментов денежно-кредитной и налоговой политики для смягчения последствий возможной рецессии в стране, полагают эксперты организации Resolution Foundation.

"Великобритания на сегодняшний день не готова к рецессии, - заявил глава отдела исследований в Resolution Foundation Джеймс Смит. - Пришло время готовить планы для следующей рецессии, потому что единственное, что можно сказать с уверенностью, - что она точно случится".

Как сообщалось ранее в отчете KPMG, выход Великобритании из ЕС без подписания соглашения, регулирующего дальнейшие взаимоотношения, приведет к рецессии длительностью четыре квартала, за время которых ВВП сократится на 1,5%. По мнению экспертов, Банк Англии в таком случае может снизить процентную ставку до 0,1% с текущих 0,75%.

Аналитики Resolution Foundation предупреждают, что рецессия ударит по наименее обеспеченным семьям сильнее, чем в 2008 году, поскольку почти у двух третей из них нет накоплений.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 31 октября 2019 года. Премьер-министр Борис Джонсон пообещал осуществить Brexit к указанной дате вне зависимости от наличия соглашения, однако его противники настаивают на продлении сроков до 31 января 2020 года с целью исключить возможность "жесткого" Brexit, то есть без подписания соглашения.


Статьи, публикации, интервью...