Биржевые новости

9 сентября 2019 г.  17:54

ПФР поддерживает идею Минфина о гарантированном пенсионном продукте - глава фонда

Пенсионный фонд России (ПФР) в целом поддерживает проект финансового блока правительства по реформированию накопительной пенсионной системы - гарантированный пенсионный продукт (ГПП), заявил глава ПФР Антон Дроздов.

"Новый проект нам еще официально не поступал, но, судя по тому, что уже известно, мы поддерживаем такой вариант, поскольку он позволит повысить пенсионные права людей", - цитируют слова А.Дроздова в пресс-службе Пенсионного фонда России.

Плюсами этого предложения Минфина, по словам А.Дроздова, является добровольность участия, возможность использовать уже сформированные пенсионные накопления и включение средств в действующую систему гарантирования выплат через Агентства по страхованию вкладов (АСВ), как в случае с банковскими вкладами или обязательными пенсионными накоплениями.

Минфин и ЦБ в 2016 году предложили концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК), который должен был прийти на смену накопительной пенсии. Главным вопросом стало то, должен ли ИПК стать добровольным, или к нему автоматически подключаются все граждане, кто специально не заявит об обратном.

В сентябре стало известно, что Минфин разработал новый проект - о гарантированном пенсионном продукте (ГПП). ГПП планируется сделать добровольным - пенсионные средства в новую накопительную систему предполагается переводить только по желанию. По данным "Ведомостей", проект Минфин уже направил в Минтруд, однако в Минтруде "Интерфаксу" в понедельник сообщили, что документ в профильный департамент ведомства пока не поступал, а когда поступит, "будет рассмотрен в установленном порядке".


Статьи, публикации, интервью...