Биржевые новости

9 сентября 2019 г.  17:45

ФАС до конца сентября решит, нужно ли одобрение правкомиссии по иноинвестициям для покупки GV Gold

ФАС России до конца сентября определится, нужно ли китайским инвесторам одобрение правкомиссии по иностранным инвестициям для приобретения компании ПАО "Высочайший" (GV Gold).

"Мы работаем, квалификация (сделки) предстоит в ближайшие дни. В ближайшие дни мы окончательно решим вместе со смежниками из других ФОИВов, попадает ли эта довольно сложная сделка под 57 федеральный закон. Если попадает, она пойдет на правительственную комиссию, если нет - тогда чисто антимонопольный аспект. Будем продолжать консультации", - заявил журналистам глава ФАС России Игорь Артемьев. На вопрос, корректно ли говорить, что решение будет принято до конца месяца, он ответил: "Да, безусловно".

Ранее стало известно, что ФАС продлила сроки рассмотрения ходатайства компании "Майский лист", связанной с китайской Fosun, о приобретении 100% акций "Высочайшего".

В июне Bloomberg сообщал со ссылкой на источники, что консорциум китайских инвесторов во главе с Fosun интересуется покупкой контрольного пакета GV Gold, и в рамках сделки "Высочайший" может быть оценен в $1 млрд.

"Высочайший" входит в топ-10 золотодобывающих предприятий РФ. Компания ведет деятельность в Иркутской области и Якутии, где расположены производственные активы и проводятся геологоразведочные работы.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...