Биржевые новости

10 сентября 2019 г.  16:07

ЦБ объяснил ослабление рубля в середине августа операциями отдельных крупных участников валютного рынка

Отдельные участники валютного рынка своими действиями поспособствовали ослаблению курса рубля в середине августа, следует из доклада ЦБ РФ.

"Ослабление рубля в середине месяца до 67 руб./$1 и его последующее умеренное укрепление до уровня приблизительно 65,6 руб./$1 объяснялись локальными факторами, в частности, операциями отдельных крупных участников валютного рынка", - говорится в докладе ЦБ "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки", опубликованном во вторник.

По итогам августа курс рубля опустился на 5,0%, что стало максимальным месячным снижением с августа 2018 года.

При этом в целом за последние три месяца изменения курса рубля объясняются преимущественно внешними факторами, а его динамика совпадает с динамикой других валют стран с формирующимися рынками (-1,6% и -2,5% за три последних месяца соответственно), пишет ЦБ. Это отличается от ситуации первых пяти месяцев года, когда курс рубля преимущественно рос, а курсы валют стран с формирующимися рынками снижались (+6,3% и -1,2% за январь-май соответственно), что было связано с ростом цен на нефть, снижением опасений ужесточения санкций и значительным притоком средств нерезидентов в ОФЗ, говорится в докладе.

ЦБ оценивает влияние произошедшего в августе ослабления курса рубля на инфляцию в размере 0,1-0,2 процентного пункта (п.п.) до конца года, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в минувшую пятницу.

"Курсовая динамика, в принципе, оказывает влияние на инфляцию, хотя коэффициент переноса у нас сильно снизился, и мы его сейчас оцениваем даже меньше 0,1%. Поэтому колебания курса и инфляция у нас в течение года были разнонаправлены", - сказала она.

"Некоторое влияние произошедшего ослабления курса (на инфляцию - прим. ИФ), конечно, может быть в следующие месяцы. Мы это учитываем в нашем прогнозе. По нашей оценке, это будет от 0,1 п.п. до 0,2 п.п. до конца года", - отметила глава ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...