Биржевые новости

10 сентября 2019 г.  16:35

ЦБ РФ: в августе, по предварительным данным, наблюдался отток средств с валютных депозитов при существенном росте рублевых вкладов

Центробанк предварительно зафиксировал отток средств с валютных депозитов в августе при существенном росте рублевых вкладов, говорится в обзоре ЦБ РФ.

"По предварительным данным, в августе наблюдался отток средств с валютных депозитов при существенном росте рублевых вкладов", - отмечает регулятор.

Он также указывает, что вкладчики сохраняли интерес к валютным депозитам, однако в июле наметились первые признаки его ослабления. "Месячный прирост таких депозитов был заметно ниже, чем в июне и в среднем за предыдущие 12 месяцев. В результате впервые с октября 2018 года годовой темп прироста вкладов населения в валюте замедлился и на конец июля составил 9,5%", - говорится в комментарии.

Также ЦБ отмечает, что еще больше активизировался процесс замещения краткосрочных депозитов долгосрочными: годовой прирост вкладов на сроки свыше 1 года по итогам июля ускорился с 13,6% до 14,9%, тогда как на сроки до 1 года, напротив, замедлился с 2,6% до 1,8%.

Банк России также поясняет, что опережающий рост долгосрочных вкладов "может отражать стремление населения зафиксировать доходность по своим сбережениям на более продолжительный срок в условиях продолжающегося снижения ставок по депозитам".

ЦБ напоминает, что в июле увеличение розничного депозитного портфеля немного замедлилось: годовой прирост вкладов населения составил 7,1% против 7,3% в июне.

Ранее ЦБ сообщал, что вклады физлиц в номинальном выражении в июле увеличились на 0,2%, с исключением влияния валютной переоценки - на 0,1%.


Статьи, публикации, интервью...