Биржевые новости

11 сентября 2019 г.  17:08

Госдума обсудит возможности перехода на 4-дневную рабочую неделю

Госдума проведет большую дискуссию о возможной корректировки трудового законодательства с участием всех заинтересованных сторон по дистанционной работе и возможности перехода на 4-дневную рабочую неделю, по итогом которой могут быть разработаны законодательные инициативы, заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

"Важно, что и профсоюзы, и работодатели высказали свою заинтересованность в обсуждении данного вопроса. Государственная Дума также считает необходимым выработать на основании общественного консенсуса стратегию движения в этом направлении. Возможно в ближайшее время проведение обсуждения с участием всех сторон социального партнерства (правительства, профсоюзов и работодателей) вопросов развития трудового законодательства Российской Федерации, улучшения условий труда граждан нашей страны, увеличения количества оплачиваемого свободного времени и по результатам дискуссии подготовить соответствующие законопроекты", - сказал в среду В.Володин журналистам.

По его словам, Госдума обсудит предложения о переходе на четырехдневную рабочую неделю, о чем говорил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Сегодня в ходе общения с представителями бизнес сообщества Дмитрий Медведев развил свои тезисы, высказанные им ранее на конференции МОТ, обратив внимание на то, что сама жизнь заставляет нас совершенствовать трудовое законодательство, делать его более гибким", - сказал спикер.

По его словам, перед законодателем стоит задача защитить права работников, которые трудятся дистанционно и не имеют постоянного рабочего места у того или иного работодателя.

"Эти работники могут жить на Дальнем Востоке, а их работодатель - находиться в Москве, защита их прав и интересов требует серьезных законодательных изменений", - подчеркнул В.Володин.

По его словам, количество необходимого рабочего времени в условиях роботизации и информатизации производства также будет меняться, передовые страны уже идут в этом направлении.

"Один из вариантов - это постепенный переход на четырехдневную рабочую неделю. Другой вариант - меньшее количество рабочих часов каждый день", - считает спикер Госдумы.


Статьи, публикации, интервью...