Биржевые новости

11 сентября 2019 г.  16:21

В 1-м полугодии в рамках "обратного акциза" НК получили около 140 млрд руб. компенсации

Нефтяные компании (НК) за 6 месяцев 2019 г. получили около 140 млрд рублей компенсации в рамках действия механизма "обратного акциза", сообщил в среду на пленарном заседании Госдумы замглавы Минфина Илья Трунин.

"За первые 5 месяцев это было больше 120 млрд рублей, за полгода эта цифра приближалась к 140 млрд рублей, которое было возвращено. Когда цены снизились на нефть, ежемесячная сумма перечислений обратного акциза упала. Но в целом порядок такой - 120-140 млрд рублей", - сказал замминистра, отвечая на вопрос депутата Валерия Гартунга о том, сколько правительство заплатило нефтяникам за то, чтобы они сдерживали внутренние цены на бензин. "Данные по отрицательному акцизу, цифру, пожалуйста", - попросил депутат в ходе обсуждения законопроекта о корректировке некоторых параметров налога на дополнительный доход (НДД).

Говоря об эффективности нового налогового режима, Трунин сказал, что сейчас министерство смотрит правоприменительную практику: "Напомню, что налоговый период по этому налогу - год, надо хотя бы год отработать, получить отчетность, посмотреть, как осуществляется эксперимент, как налогоплательщики отчитываются, какие экономические эффекты наблюдаются, потом принимать решение об эффективности и о неэффективности".

Обратный акциз на нефть с демпфирующей компонентой был введен в действие с 1 января 2019 г. Он предполагает налоговый вычет по акцизу на нефть в зависимости от объемов производства бензина, дизельного топлива и сырья для нефтехимии, а также от региона нахождения НПЗ. Кроме того, НПЗ могут получить дополнительные вычеты за счет действия в обратном акцизе демпфирующей надбавки. Она рассчитывается как разница цен экспортной альтернативы и цен на внутреннем рынке. При этом цена экспортной альтернативы рассчитывается по формуле в зависимости от цен на бензин и дизельное топливо на роттердамском рынке, затрат на транспортировку, размера экспортной пошлины и акциза на нефтепродукты, курса рубля и налога на добавленную стоимость. А внутренняя цена на бензин и дизельное топливо устанавливается нормативно. Главным условием демпфера является неповышение на 10% цен на топливо от уровней, установленных государством.


Статьи, публикации, интервью...