Биржевые новости

12 сентября 2019 г.  11:10

ЦБ РФ не должен реагировать на бюджетную политику в части госрасходов своей ДКП

Бюджетная политика в части расходов является временным фактором, не требующим реакции на него со стороны денежно-кредитной политики (ДКП) Банка России, сообщил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Алексей Заботкин на Московском финансовом форуме.

"Фактор, связанный с бюджетной политикой, это временный фактор. У нас есть действительно эффекты с повышением ненефтяных налогов в начале года. При этом расходование средств, которые получены через этот канал, оно начинает ускоряться только сейчас", - сказал Заботкин.

По расчетам ЦБ, накопленное за 8 месяцев 2019 года недорасходование средств бюджета составляет порядка 700 млрд рублей. "Это большая цифра, в принципе это примерно соответствует 1% ВВП за полгода. То есть 0,7 (трлн рублей) - это минус 1% (процентный пункт роста ВВП), связанный с временно недоиспользованными расходами бюджета. В принципе, если мы поправим на это, то получается уже 1,5-1,75% (рост ВВП): в целом рост на потенциале. И мы знаем, что эти расходы, они материализуются. Да, наверно, часть из них перейдет в 2020 год. Мы очень рассчитываем, что правительство не будет стараться эти отложенные расходы все впихнуть в оставшиеся четыре месяца 2019 года. В целом это фактор временный, и на него ЦБ своей политикой реагировать не должен соответственно", - добавил Заботкин.


Статьи, публикации, интервью...