Биржевые новости

12 сентября 2019 г.  12:09

Сделка ОПЕК+ в августе исполнялась на 116%: ОПЕК - на 120%, не-ОПЕК - на 110% - МЭА

Страны ОПЕК в августе добыли 29,74 млн баррелей в сутки по сравнению с 29,69 млн б/с месяцем ранее, исполнив сделку ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи на 120%, подсчитало Международное энергетическое агентство (МЭА).

Страны, не входящие в картель, выполнили соглашение на 110%.

В целом, сделка ОПЕК+, предполагающая снижение нефтедобычи на 1,2 млн б/с по сравнению с уровнем октября 2018 года, в августе была исполнена на 116%. Таким образом, страны ОПЕК+ в августе снизили добычу нефти примерно на 200 тыс. б/с больше, чем договаривались.

Министры мониторингового комитета ОПЕК+, заседающие порядка двух часов, обсуждают 100-процентное исполнение сделки странами, игнорирующими свои обязательства, сообщили "Интерфаксу" несколько источников, знакомых с ходом заседания.

К улучшению исполнения сделки в начале заседания призвали министры энергетики РФ и Саудовской Аравии, сопредседатели комитета Александр Новак и Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд.

По словам одного из источников, на комитете обсуждается улучшение сделки Ираком, Нигерией и рядом других "нарушителей".

Если все "двоечники" исполнят сделку ОПЕК+, с рынка уйдет порядка 0,5 млн б/с, считает министр нефти Омана. По его словам, отстающие обещают подтянуться в октябре.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...