Биржевые новости

12 сентября 2019 г.  12:25

ЦБ после 2024 года может вернуться к теме отказа от репатриации валюты

Банк России готов вернуться к теме отказа от репатриации валюты после 2024 года, когда проанализирует итоги отмены требований возвращать выручку в рублях, сообщила замдиректора департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ РФ Елена Шакина в ходе Московского финансового форума.

"На сегодняшний момент есть понимание в лице Минфина и ЦБ РФ, что идет постепенно отмена репатриации валютной выручки в рублях к 2024 году, с 2024 года анализируем, в каком состоянии будет бизнес, и какое в принципе отношение будет к этому институту, и готовы вернуться к обсуждению глобальной отмены репатриации в иностранной валюте. Сейчас пока достигнуты договорённости только по рублям", - сказала она.

"Пока рано об этом (рисках при отмене репатриации выручки в иностранной валюте) говорить, потому что, взвешивая все, речь идет пока только о рублях", - добавила она.

В этом году был принят закон, согласно которому с 1 января 2020 года отменяется требование о репатриации денежных средств по внешнеэкономическим сделкам в валюте РФ в отношении несырьевого экспорта, в частности, IТ-услуг.

Что касается сырьевого экспорта, то здесь предусмотрена поэтапная либерализация. С 1 января 2020 года будет отменена обязательная репатриация в отношении не более 10% суммы внешнеторгового договора в валюте РФ, заключенного между резидентом и нерезидентом, с 1 января 2021 года - 30%, с 1 января 2022 года - 50%, с 1 января 2023 года - 70%. С 1 января 2024 года требование будет отменено в отношении всей суммы экспортного контракта в рублях.


Статьи, публикации, интервью...