Биржевые новости

12 сентября 2019 г.  13:23

Ведомства начали дискуссию по предложению поднять планку расходования ФНБ

Ведомства финансово-экономического блока правительства РФ приступили к обсуждению вопроса о принципах будущего расходования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Согласно Бюджетному кодексу, средства ФНБ можно инвестировать при достижении показателя 7% ВВП (на 1 августа этого года - 5,7% ВВП). В последние месяцы развернулось активное обсуждение с участием правительства и ЦБ о том, как и на что тратить эти деньги в перспективе - в отсутствие шоков на сырьевых рынках планка будет преодолена в 2020 году. ЦБ, в частности, предложил подумать об увеличении этой планки - 7% ВВП.

"Начата (дискуссия по предложению поднять планку), идет внутри правительства. С ЦБ будет после того, как пройдет внутри правительства. Участвует экономический блок - Минфин и Минэкономразвития", - сказал журналистам замглавы Минфина Владимир Колычев, отказавшись комментировать конкретные предложения.

"Почему дискуссия появилась? Потому что мы в ликвидных активах накопили столько средств, что нам кажется достаточно для стрессовых ситуаций на внешних рынках. 7% ВВП - это достаточно для того, чтобы покрыть рисковый сценарий, который заложен в Основных направлениях ДКП, и еще останутся какие-то деньги. Есть дискуссия с ЦБ на тему того, а может ли быть стресс серьезнее. Да, наверное, может. В этом плане, наверное, надо еще 10 раз отмерить, насколько 7% достаточны", - сказал Колычев.

"Если будет 8%, 9% или 10%, нас это в большей степени спасет от долгосрочных стрессовых сценариев. А когда мы смотрим на мировой рынок нефти, мы видим, что там 5-6 млн баррелей в сутки задействованных мощностей - это ОПЕК+, Венесуэла, Иран, которые, если мы говорим про горизонт несколько лет, могут обратно прийти на рынок. И плюс органический рост предложения в других, неопековских странах, США, Бразилии и других, он превышает сейчас рост спроса. Это накопленный дисбаланс, и даже не прогнозируется его уменьшение. С этой точки зрения риски того, что стресс может быть, и что он может быть более глубокий и продолжительный, они существуют, и мы не можем не обращать на них внимание", - отметил чиновник.


Статьи, публикации, интервью...