Биржевые новости

12 сентября 2019 г.  15:29

Минэкономразвития подготовит целевой прогноз вдобавок к базовому

Минэкономразвития вдобавок к базовому варианту прогноза социально-экономического развития на 2020 г. и плановый период 2021-2022 гг. разработает целевой вариант. Такое поручение дано ведомству по итогам заседания правительственной комиссии по бюджетным проектировкам, которое прошло 5 сентября, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Эту информацию подтвердил один из участников заседания. По его словам, на основе базового варианта рассчитывается бюджет, а целевой исходит из темпов роста, которые необходимы для достижения целей, сформулированных в поручениях президента.

Исторически Минэкономразвития и разрабатывало три варианта прогноза - базовый, консервативный и целевой, но в прошлом году было решено отойти от такой практики, и базовый вариант стал готовиться как целевой. В результате в последний год министерство готовило только два варианта прогноза - базовый (он же целевой) и консервативный (более низкие цены на нефть).

В конце августа Минэкономразвития представило уточенный базовый и консервативный варианты прогноза на 2019-2024 годы. При этом были ухудшены в базовом варианте прогноза ожидания по темпам роста ВВП на 2020 год до 1,7% с 2,0%, по росту оборота розничной торговли до 0,6% с 2,1%, по инвестициям до 5,0% с 7,0%. Из-за этого характеристики базового варианта уже могли не в полной мере соответствовать целевым задачам, поэтому и было дано поручение разработать третий вариант - целевой, наряду с дополнительными предложениями по реализации этого варианта.

Заседание правкомиссии по бюджетным проектировкам в минувший четверг прошло в закрытом режиме: публично о его проведении не сообщалось. Провел комиссию ее председатель, первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов, также в заседании участвовал глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Федеральные министерства в основном были представлены замами, так как дата проведения комиссии совпала с проведением Восточного экономического форума во Владивостоке.

На заседании были в целом одобрены основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на трехлетку (с поручением Минфину доработать документ, отразив основные принципы управления средствами ФНБ), а также основные характеристики федерального бюджета. На заседании правительства их планируется рассмотреть 19 сентября.

В начале июня, когда правкомиссия "принимала за основу" проектировки на 2020 г., планировалось, что доходы федерального бюджета РФ в следующем году составят 20 трлн 332,84 млрд рублей, расходы - 18 трлн 997,92 млрд рублей, профицит - 1 трлн 334,91 млрд рублей (1,2% ВВП).


Статьи, публикации, интервью...