Биржевые новости

12 сентября 2019 г.  16:58

Инфляция в Индии в августе ускорилась до максимума с октября

Инфляция в Индии (индекс CPI) в августе 2019 года ускорилась до максимума с октября прошлого года, однако осталась ниже среднесрочного целевого показателя Резервного банка Индии (RBI, Центробанк страны), находящегося на уровне 4%.

Потребительские цены в Индии выросли на 3,21% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, свидетельствуют официальные данные. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал августовскую инфляцию на уровне 3,3%, свидетельствуют данные Trading Economics.

В июле потребительские цены в Индии увеличились на 3,15%.

Продукты питания и напитки, на долю которых приходится почти половина индекса CPI, в августе подорожали на 2,96%, топливо и электричество - на 1,7%, жилье - на 4,84%, одежда и обувь - на 1,23%.

Индекс CPI остается ниже 4%-ного целевого показателя RBI уже 13 месяцев подряд, что оставляет Центробанку возможность для дальнейшего снижения ставки. RBI снизил ключевую процентную ставку на 111 базисных пунктов с начала текущего года.

Объем промпроизводства в Индии в июле увеличился на 4,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года при ожидавшемся экспертами повышении на 2,3%.

Производство в обрабатывающей промышленности выросло на 4,2%, в горнодобывающей - на 4,9%, выработка электроэнергии подскочила на 4,8%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...