Биржевые новости

12 сентября 2019 г.  16:34

Базовая инфляция в США ускорилась в августе до максимума за год

В августе инфляция в США замедлилась на фоне падения цен на энергоносители, которое замаскировало растущее ценовое давление в других сегментах: темпы роста потребительских цен без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей стали максимальными более чем за год.

Согласно данным Минтруда США, потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце выросли на 1,7% в годовом выражении после подъема на 1,8% в июле.

Рост потребительских цен относительно предыдущего месяца в августе замедлился до 0,1% с 0,3%.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали инфляцию на уровне 1,8% в годовом и 0,1% - в помесячном выражении.

Тем временем, цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в августе выросли на 0,3% относительно июля и на 2,4% - по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Аналитики ожидали повышения первого показателя на 0,2%, второго - на 2,3%.

Как отмечают эксперты, августовские темпы подъема индекса Core CPI в годовом выражении стали максимальными с июля 2018 года, и это показывает, что инфляция в США уже усиливалась перед вступлением в силу с 1 сентября нового раунда пошлин на китайские товары.

Цены энергоносителей в США в августе упали на 1,9% относительно предыдущего месяца и на 4,4% - в годовом выражении, в частности, бензин подешевел на 3,5%. Стоимость продуктов питания не изменилась по сравнению с июлем и выросла на 1,7% к августу прошлого года.

Стоимость медобслуживания в Штатах в августе увеличилась на 0,7% относительно предыдущего месяца - максимальными темпами с 2016 года. Табачные изделия подорожали на 0,5%, персональные компьютеры - на 1,2%, одежда - на 0,2%, жилье - на 0,1%.

Средняя почасовая оплата труда американцев с поправкой на инфляцию в августе увеличилась на 1,5% в годовом выражении после роста на 1,4% в предыдущем месяце.

Устойчивое усиление инфляции в США может удержать Федеральную резервную систему (ФРС) от дальнейшего смягчения политики позднее в этом году, отмечают аналитики. Американский ЦБ проведет очередное заседание на следующей неделе, и подавляющее большинство экспертов ждут от него второго подряд снижения базовой ставки - до 1,75-2% годовых.


Статьи, публикации, интервью...