Биржевые новости

12 сентября 2019 г.  17:16

Не менее 400 млрд руб. кредитов привлечет АПК в 2019 г. - Минсельхоз

Объем кредитов, которые в этом году будут привлечены в АПК РФ, составит не менее 400 млрд рублей, сообщает Минсельхоз.

"В 2019 году Минсельхоз планирует обеспечить приток средств в АПК в виде банковского финансирования на сумму не менее 200 млрд рублей краткосрочных и столько же инвестиционных кредитов от уполномоченных банков. При этом на текущий год министерство установило лимит субсидий по льготным инвесткредитам в объеме 5 млрд рублей, по краткосрочным - 12 млрд рублей", - заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в ходе подписания соглашения о сотрудничестве между Минсельхозом и Газпромбанком. Слова министра приводит пресс-служба ведомства.

По словам Патрушева, Минсельхоз уже одобрил порядка 80% заявок от предусмотренного лимита по этим видам кредитования. При этом он подчеркнул, что совместная работа ведомства с Газпромбанком позволит вывести на новый уровень развитие современных банковских и цифровых технологий для предприятий АПК и сельских территорий, а также поможет в реализации крупных инвестиционных проектов.

Согласно сообщению, Газпромбанк входит в число лидеров по кредитованию российских аграриев. За период действия программы льготного кредитования он заключил свыше 600 кредитных соглашений на общую сумму более 350 млрд рублей. В настоящее время общий кредитный портфель предприятий АПК и пищевой промышленности в Газпромбанке превышает 220 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...