Биржевые новости

12 сентября 2019 г.  18:35

Целевой прогноз по росту ВВП РФ на 2020 г. составляет 2,0%, но бюджет рассчитывается исходя из 1,7% - Силуанов

Прогноз по росту ВВП РФ на 2019 год составляет 1,3%, на 2020 год - 2,0%, заявил первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов на брифинге в рамках Международного финансового форума.

"На этот год предусмотрены темпы роста 1,3%. Этот прогноз сохраняется, мы ожидаем ускорения развития во втором полугодии и выход на этот показатель", - сказал он.

"По следующему году у нас целевой показатель 2%, он не меняется", - отметил министр финансов.

Позднее Силуанов пояснил журналистам, что 2% роста - это целевой прогноз по ВВП на 2020 год, а бюджет будет рассчитываться исходя из цифр базового сценария Минэкономразвития в 1,7%.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в ходе пленарной сессии отмечал, что "у нас целевой сценарий, который есть на 2020 год, предполагает рост на 2,1%".

"Если мы будем стараться, мы можем выйти на 2%, даже выше (в 2020 году)", - сказал Орешкин.

Как сообщалось, бюджетная правкомиссия поручила Минэкономразвития подготовить целевой прогноз вдобавок к базовому. Такое поручение дано ведомству по итогам заседания правительственной комиссии по бюджетным проектировкам, которое прошло 5 сентября, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Эту информацию подтвердил один из участников заседания. По его словам, на основе базового варианта рассчитывается бюджет, а целевой исходит из темпов роста, которые необходимы для достижения целей, сформулированных в поручениях президента.

Исторически Минэкономразвития и разрабатывало три варианта прогноза - базовый, консервативный и целевой, но в прошлом году было решено отойти от такой практики, и базовый вариант стал готовиться как целевой. В результате в последний год министерство готовило только два варианта прогноза - базовый (он же целевой) и консервативный (более низкие цены на нефть).

В конце августа Минэкономразвития представило уточенный базовый и консервативный варианты прогноза на 2019-2024 годы. При этом были ухудшены в базовом варианте прогноза ожидания по темпам роста ВВП на 2020 год до 1,7% с 2,0%, по росту оборота розничной торговли - до 0,6% с 2,1%, по инвестициям - до 5,0% с 7,0%. Из-за этого характеристики базового варианта уже могли не в полной мере соответствовать целевым задачам, поэтому и было дано поручение разработать третий вариант - целевой, наряду с дополнительными предложениями по реализации этого варианта.


Статьи, публикации, интервью...