Биржевые новости

16 сентября 2019 г.  09:10

Рост промпроизводства в Китае в августе замедлился до 4,4%

Темпы роста промышленного производства и розничных продаж в Китае замедлились в августе - это очередное подтверждение того, что экономика КНР продолжает ослабляться в условиях торговой войны с США.

Объем промпроизводства в прошлом месяце увеличился на 4,4% по сравнению с августом прошлого года, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР (ГСУ). Рост замедлился по сравнению с июльскими 4,8% и оказался хуже консенсус-прогноза экспертов Уолл-стрит, предусматривавшего повышение промпроизводства на 5,2%. С начала 2019 года промпроизводство увеличилось на 5,6%.

Темпы повышения розничных продаж в Китае в августе замедлились до 7,5% с июльских 7,6% и оказались хуже прогноза (7,9%). Рост с начала года составил 8,2%.

Показатель безработицы в Китае, рассчитываемый на основе результатов опроса граждан в крупных городах, в августе опустился до 5,2% с июльских 5,3%, сообщило ГСУ.

Инвестиции в основные активы в КНР в январе-августе увеличились на 5,5% (5,7% в январе-июле), эксперты ожидали сохранения прежних темпов роста. Инвестиции в недвижимость за восемь месяцев 2019 года повысились на 10,5% (10,6% за первые семь месяцев).

Продажи жилья в Китае в январе-августе подскочили на 9,9% после увеличения на 9,2% в январе-июле. Объемы нового строительства за девять месяцев выросли на 8,9% (9,5% в январе-июле).


Статьи, публикации, интервью...