Биржевые новости

16 сентября 2019 г.  16:31

Доходность страхового резерва ФСС может вырасти в 2,6 раза в случае его передачи в управление казначейству - замглавы Минфина

Принятие законопроекта о передаче Федеральному казначейству управления страховым резервом Фонда социального страхования (ФСС) увеличит доходность от его размещения с 4,5 млрд рублей до более чем 12 млрд рублей в год, заявил замминистра финансов Антон Котяков на заседании бюджетного комитета Госдумы.

На комитете обсуждалась внесенная в конце июля правительством инициатива о передаче казначейству полномочий по размещению резерва, который формирует ФСС на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: 154,3 млрд рублей в 2019 г., 152,3 млрд рублей в 2020 г. и 117,9 млрд рублей в 2021 г.

"В настоящее время сам фонд соцстрахования занимается размещением своего резерва на депозитах в кредитных организациях. Такая функция, по нашему мнению, не свойственна фонду в силу специфики его деятельности", - заявил Котяков.

По его словам, недополученные доходы за последние 3 года по ФСС составили более 3% от общего объема его резервов. "То есть если мы анализируем доходность, которая обеспечивается ФСС, сегодня она составляет 3,5% от общего объема (резервов), при этом доходность средств федерального бюджета составляет более 7%", - отметил замминистра.

"По отчету за 2018 год, фонд получил дополнительные доходы от размещения на банковские депозиты в сумме 4,5 млрд рублей, аналогичная сумма лежит у нас в проектировках бюджета на 2020-2022 годы. При этом в случае передачи полномочий Федеральное казначейство, как администратор этих процедур, видит возможность увеличения этих поступлений до суммы более 12 млрд рублей, то есть плюсом получается порядка 7-8 млрд рублей по каждому из годов: 2020, 2021 и 2022 год", - сказал замминистра.

Он также отметил, что все доходы, которые будут формироваться в результате размещения временно свободных средств на банковских депозитах, будут зачисляться в Фонд социального страхования и будут являться его средствами.

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...