Биржевые новости

16 сентября 2019 г.  17:58

Дефицит бюджета ПФР в 2019 г. может увеличиться в 4,4 раза из-за повышения темпов роста выплат пенсионерам

Дефицит бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) в 2019 году будет пересмотрен с 23,2 млрд рублей, заложенных в действующем законе о бюджете ПФР, до 102,7 млрд рублей, увеличившись, таким образом, в 4,4 раза, следует из подготовленных Минтрудом поправок к бюджету фонда.

Соответствующий законопроект опубликован на портале правовых актов.

Расходы бюджета вырастут на 101,85 млрд рублей, до 8,64 трлн рублей.

"Увеличение расходов бюджета связано с тем, что размер пенсий неработающих пенсионеров в этом году растет более высокими темпами, чем планировалось изначально, то есть больше чем в среднем на тысячу рублей в месяц. Это в том числе повлекло увеличение расходов на авансовые выплаты пенсий в декабре 2019 года за январь 2020 года", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе ПФР.

Общий объем бюджетных ассигнований, направляемых на исполнение публичных нормативных обязательств (то есть на выплату пенсий), согласно поправкам, вырастет на 101,84 млрд рублей, до 8,55 трлн рублей.

Прогнозируемый общий объем доходов бюджета фонда сократится с 8,61 трлн рублей до 8,35 трлн рублей из-за снижения планируемых трансфертов из федерального бюджета на 0,4%, до 3,3 трлн рублей.

"Несмотря на изменения, бюджет ПФР остается сбалансированным, поскольку имеет необходимые источники финансирования, среди которых в том числе неиспользованные переходящие средства, образовавшиеся на начало 2019 года", - добавили в ПФР, отметив, что этот законопроект в настоящий момент ещё проходит согласование с Минэкономразвития и Минфином.


Статьи, публикации, интервью...