Биржевые новости

17 сентября 2019 г.  08:17

Санкции в августе оказали сдержанное давление на курс рубля - ЦБ

Новые антироссийские санкции в августе оказали сдержанное давление на курс рубля, привели к его ослаблению не более чем на 0,5%, следует из сентябрьского доклада ЦБ РФ о денежно-кредитной политике (ДКП).

"В начале августа снижение (валют стран с формирующимися рынками) ускорилось из-за опасений эскалации торговой войны между США и Китаем. Одновременно с этим негативное влияние на курс рубля оказало введение новых антироссийских санкций, однако, согласно модельным оценкам, эффект от них был довольно сдержанным и не превышал 0,5%", - отмечает Банк России.

Второй пакет американских санкций против России по делу об отравлении в британском Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии начал действовать 26 августа, о его введении Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США объявило 5 августа 2019 года.

ЦБ отмечает, что основное влияние на курс рубля в июне-августе оказывали внешние факторы, в результате чего его динамика во многом совпадала с траекторией движения других валют стран с формирующимися рынками. Во второй половине июня валюты развивающихся стран, в том числе и рубль, преимущественно укреплялись на фоне растущих ожиданий смягчения денежно-кредитной политики ФРС США. "Однако участники рынка несколько переоценили скорость смягчения, и после ряда заявлений представителей американского регулятора о возможно более медленном снижении ставки валюты стран с формирующимися рынками стали ослабляться", - отмечает Банк России.

ЦБ подчеркивает, что выплаты дивидендов российскими компаниями не оказали существенного влияния на динамику курса рубля и, по оценкам, могли привести к дополнительному укреплению рубля на 1% в июне, которое в июле было компенсировано обратной конвертацией выплат.

Ранее Банк России сообщил, что отдельные участники валютного рынка своими действиями способствовали ослаблению рубля в середине августа. По итогам августа курс рубля опустился на 5,0%, что стало максимальным месячным снижением с августа 2018 года.

ЦБ оценил влияние произошедшего в августе ослабления рубля на инфляцию в размере 0,1-0,2 процентного пункта (п.п.) до конца года.


Статьи, публикации, интервью...