Биржевые новости

17 сентября 2019 г.  09:49

Goldman Sachs ожидает рост цены желруды в 4-м квартале и постепенное снижение в дальнейшем

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что железная руда в ближайшие три месяца в среднем будет стоить $115 за тонну, в ближайшие полгода - $100 за тонну и год - $85 за тонну.

В 4-м квартале 2019 года, по их оценкам, средняя цена сырья составит $113 за тонну, в первом квартале следующего года - $98 за тонну, во втором квартале - $95 за тонну, в третьем квартале - $85 за тонну и в четвертом квартале - $80 за тонну.

Вчера желруда в Сингапуре подешевела на 2% - до $94,35 за тонну. По итогам прошлой недели котировки подскочили на 11%, сообщает Bloomberg.

По мнению аналитиков Goldman Sachs, правительство Китая в настоящее время сосредоточено на инвестициях в инфраструктурные проекты (включая железные дороги и энергетику), что может дать поддержку стальному рынку и, соответственно, повысить спрос на желруду.

Кроме того, аналитики Goldman Sachs снизили краткосрочный прогноз цен на медь и алюминий, в том числе из-за сохраняющейся напряженности в торговых отношениях между США и Китаем.

В число причин входят также "разочаровывающий рост экономики КНР", ухудшение ситуации в промышленности в других странах, а также ослабление курса юаня, говорится в сообщении банка.

Эксперты снизили прогноз котировок меди на три месяца до $5,9 тыс. за тонну с ранее ожидавшихся $6,4 тыс. за тонну, на шесть месяцев - до $6,5 тыс. с $6,7 тыс. за тонну. Для алюминия эти оценки были ухудшены соответственно до $1,85 тыс. с $1,95 тыс. за тонну и до $1,9 тыс. с $2 тыс. за тонну.

При этом прогноз на двенадцать месяцев был оставлен без изменения: для меди - $7 тыс. за тонну, для алюминия - $2 тыс. за тонну, сообщило агентство Bloomberg.

"В отсутствие торговой сделки базовым металлам тяжело будет показывать стабильное ралли до тех пор, пока не появятся ясные признаки восстановления экономического роста в Китае и ослабления доллара США", - говорится в сообщении Goldman Sachs.

Котировки трехмесячных контрактов на LME вчера упали на 1,8% - до $5865,5 за тонну, что является максимальным снижением за последние шесть недель. Это связано как со слабыми статданными из КНР, так и с нападениями дронов на нефтяные объекты в Саудовской Аравии, что усилило опасения относительно прогноза темпов роста мировой экономики.

Медь с поставкой в декабре на Comex подешевела на 2% - до $2,6455 за фунт.


Статьи, публикации, интервью...