Биржевые новости

17 сентября 2019 г.  10:28

Россияне стали активнее интересоваться поиском работы и подработки - исследование

За год россияне стали активнее интересоваться поиском работы и подработки - количество поисковых запросов со словами "работа" и "подработка" выросло на 10,3% и 13,1% соответственно, говорится в исследовании сайта "Авито Работа".

При этом россияне стали намного активнее интересоваться возможностями получения ежедневных выплат: поисковый запрос "работа с ежедневной оплатой" стал интересовать россиян на 23,3% чаще, чем в 2018 году. Кроме того, в топ запросов "работа на дому", однако интерес к ней с прошлого года упал примерно на 10%.

Чаще всего в 1-м полугодии 2019 года в разрезе профессиональной деятельности россияне искали профессии электрика, сварщика и разнорабочего.

Количество запросов "электрик" выросло за год почти на 10%, "сварщик" - на 2%, "разнорабочий" - на 15%.

При этом, пишут авторы исследование, наибольшая динамика по сравнению с прошлым годом была зафиксирована в других профессиях. Россияне стали чаще интересоваться профессиями "сантехник" (+22%), "охранник" (+20%) и "водитель категории Е" (+19%). Среди профессий, к которым интерес россиян максимален, отрицательную динамику по количеству запросов (около 4%) показала только профессия уборщицы.

У жителей крупнейших городов ситуация немного другая - наибольший интерес вызвала профессия водителя. Помимо электриков, сварщиков и разнорабочих, которые популярны в целом по России, в топ-5 поисковых запросов по профессиям каждого конкретного города входят продавцы, администраторы, грузчики, курьеры, менеджеры. Особняком стоит лишь Тольятти, где в топ поисковых запросов попала профессия бухгалтера.


Статьи, публикации, интервью...