Биржевые новости

17 сентября 2019 г.  14:22

Атаки на объекты в Саудовской Аравии крайне негативны для рынков - глава РФПИ

Атаки на объекты нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии, которые повлекли сокращение добычи в этой стране, являются крайне негативным фактором как для энергетического рынка, так и для геополитической стабильности в целом, считает глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

"Безусловно, это очень негативное событие для нефтяных рынков, которое увеличивает непредсказуемость на нефтяных рынках. Поскольку Саудовская Аравия - наши партнеры, мы выражаем глубокое соболезнование и поддержку Саудовской Аравии в это очень тяжелое время, когда наносятся удары по фактически ключевой энергетической инфраструктуре не только Саудовской Аравии, но и мира. Мы надеемся, что они сумеют очень быстро восстановить свои мощности", - сказал Дмитриев журналистам в Санкт-Петербурге.

"Безусловно, это крайне негативное событие не только для энергетических рынков, но и для геополитики в регионе. Мы реализуем очень много проектов (с Саудовской Аравией) и надеемся, что в ближайшее время Саудовская Аравия сможет восстановить свои мощности, и рынки стабилизируются", - добавил он.

Отвечая на вопрос, как эта ситуация может повлиять на перспективы сделки ОПЕК+, Дмитриев сказал, что она "является одним из ключевых элементов стабильности рынка". "Безусловно, министры энергетики будут обсуждать, как эта ситуация отражается на рынках. Но мы видим, что уже во второй день рынки стали более спокойными. Соответственно, геополитическая неопределенность сохраняется, но, безусловно, еще преждевременно делать какие-то выводы по сделке ОПЕК+", - заявил Дмитриев.


Статьи, публикации, интервью...