Биржевые новости

17 сентября 2019 г.  15:31

Цены на нефть в ходе торгов днем усилили снижение

Нефть, дешевевшая с утра после резкого скачка накануне, днем усилила снижение. Рынок по-прежнему оценивает последствия атаки дронов на объекты нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии.

Ноябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:15 мск подешевели на $1,02 (1,48%) - до $68 за баррель. В ходе торгов цены опускались ниже $68 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на октябрь на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени уменьшилась на $0,9 (1,43%) - до $63 за баррель. Ранее стоимость опускалась ниже $62.

В понедельник, как сообщалось, обе марки подорожали почти на 15%, рекордными темпами за 11 лет, на новости об атаке беспилотников на нефтяные объекты Саудовской Аравии. В результате добыча нефти в стране упала на 5,7 млн баррелей в сутки (б/c), то есть примерно наполовину.

По оценкам представителей нефтедобывающей компании Saudi Aramco, примерно 50% нефтедобывающих мощностей удастся вернуть в строй в короткие сроки, однако в полном объеме добыча восстановится не скоро. Эксперты полагают, что это может занять недели и даже месяцы.

"Даже если удастся вернуть 50% утраченной добычи, речь все еще идет о гигантском снижении поставок, которое может продлиться какое-то время, - отметил аналитик Energy Aspects Ричард Мэллисон. - Обстановка на Ближнем Востоке явно стала более напряженной".

В настоящее время Aramco восстанавливает добычу на неактивных оффшорных месторождениях и задействует свои запасы нефти и нефтепродуктов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По различным оценкам, у страны хватит резервов для обеспечения экспортных поставок в течение примерно месяца.

Между тем пока остается неясным, кто стоит за атаками на Саудовскую Аравию - Иран, как полагают в Вашингтоне, или йеменские повстанцы-хуситы, взявшие на себя ответственность за нападение. Если Саудовская Аравия или США нанесут по Ирану ответный удар, цены на нефть могут подскочить выше $80 за баррель, указывает аналитик Commonwealth Bank of Australia Вивек Дхар.


Статьи, публикации, интервью...