Биржевые новости

17 сентября 2019 г.  18:51

Набсовет "АЛРОСА" 24 сентября рассмотрит покупку "Кристалла"

Наблюдательный совет "АЛРОСА" на заседании 24 сентября рассмотрит вопрос об участии в ПО "Кристалл" (Смоленск, крупнейший производитель бриллиантов в РФ) путем приобретения 100% акций у Росимущества, говорится в сообщении "АЛРОСА".

Стоимость 100-процентного пакета акций предприятия определена на основании отчета независимого оценщика и составляет 1,886 млрд рублей. Основные условия сделки сформулированы в распоряжении, подписанном ранее председателем правительства РФ.

В случае положительного решения, руководство "АЛРОСА" подготовит и представит на рассмотрение до конца года план мероприятий по развитию и обеспечению дальнейшего функционирования "Кристалла" в составе группы "АЛРОСА".

"Из-за ухудшения экономических условий финансовое положение "Кристалла" в последние годы было непростым, однако завод поддерживает стабильные объемы производства и остается крупнейшим в России производителем и экспортером бриллиантов с богатой историей, современным оборудованием и высочайшим уровнем экспертизы в сфере огранки алмазов. Важно, что это направление не является для нас новым. Филиал "Бриллианты АЛРОСА" производит порядка 20% бриллиантов в стране, а в результате объединения с "Кристаллом" наша доля на российском рынке вырастет до 70%. В целом, мы смотрим на перспективы интеграции достаточно позитивно и уже приступили к проработке мероприятий по организации совместной работы в сфере огранки и сбыта", - отметил генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов, чьи слова цитируются в пресс-релизе.

"Наши усилия будут направлены, главным образом, на развитие новых каналов сбыта, в том числе на рынках США и Китая, повышение эффективности производства за счет применения современных технологий обработки алмазного сырья, автоматизации рутинных процессов и создания центров концентрации высокотехнологичного оборудования и квалифицированного персонала. Мы ожидаем, что реализация комплекса мероприятий по объединению ограночных площадок позволит добиться снижения себестоимости производства и при благоприятной конъюнктуре занять существенную долю рынка производителей бриллиантов высокого качества огранки", - подчеркнул Иванов.

В случае утверждения сделки наблюдательным советом АЛРОСА договор купли-продажи планируется подписать до конца текущего месяца.

Завод "Кристалл" основан в Смоленске в 1963 году. 100% акций предприятия принадлежит государству в лице Росимущества. В настоящее время "Кристалл" является крупнейшим производителем бриллиантов в России и Европе. Ежегодно на нем обрабатывается более 200 тыс. карат алмазного сырья. Более 90% этого объема "Кристаллу" поставляет АЛРОСА. Зарубежные торговые офисы "Кристалла" по торговле бриллиантами работают в Гонконге, США и Бельгии.


Статьи, публикации, интервью...