Биржевые новости

18 сентября 2019 г.  12:58

Глава Еврокомиссии: риск "жесткого" Brexit остается очень реальным

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил сегодня о высокой вероятности выхода Великобритании из ЕС без соглашения, регулирующего дальнейшие отношения сторон, сообщает Associated Press.

По словам Юнкера, риск "жесткого" Brexit "остается очень реальным".

Юнкер назвал три цели, на которые направлен "бэкстоп": избежать физической границы на острове Ирландия, сохранить целостность единого рынка и место Ирландии на этом рынке, защитить сотрудничество севера и юга Ирландии и островную экономику - "главный элемент стабильности и мира в Ирландии, закрепленный в Соглашении Страстной пятницы (Белфастском соглашении 1998 года)".

"Я сказал премьер-министру (Великобритании Борису) Джонсону, что не испытываю никакой эмоциональной привязанности к страховочному плану. Но я ясно указал, что твердо придерживаюсь целей, которым он служит. Вот почему я предложил британскому премьер-министру сделать конкретные, реализуемые и письменные предложения по альтернативным путям, которые позволили бы нам достичь этих целей", - продолжил глава Еврокомиссии.

"Пока такие предложения не представлены, я не смогу сказать, глядя вам прямо в глаза, что был достигнут реальный прогресс", - заявил Юнкер, характеризуя состояние переговоров по Brexit.

Главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье в свою очередь также объяснил твердость позиции ЕС по "бэкстопу". По его словам, именно Ирландии Brexit создает наибольшее число проблем и рисков.

"Причина нашей настойчивости по этому пункту не идеологическая и никогда такой не была. Она полностью прагматичная. Речь идет о том, чтобы с помощью того, что называют "бэкстоп" или страховочной сеткой, обеспечить своего рода гарантию, позволяющую нам сохранить во всех обстоятельствах те три требования, о которых сказал председатель комиссии: мы не хотим возврата к физической границе для Ирландии, мы хотим защитить Белфастское соглашение по всем его измерениям, мы должны сохранить целостность нашего единого рынка", - заявил он.

Ранее издание The Guardian со ссылкой на источники в британском правительстве писало, что Лондон ведет переговоры с Брюсселем о новом соглашении по Brexit, однако, по-видимому, не будет представлять ЕС конкретных письменных предложений до саммита ЕС 17-18 октября.

Вчера Юнкер доложил Еврокомиссии, что Лондон до сих пор не сделал никаких предложений к соглашению по Brexit.

Выход Великобритании из ЕС намечен на 31 октября 2019 года. Британский парламент принял закон, согласно которому премьер-министр страны Борис Джонсон, если к концу октября не удастся согласовать соглашения о Brexit c ЕС, должен будет попросить у Брюсселя трехмесячную отсрочку. Однако премьер ранее предупреждал, что скорее "умрет в сточной канаве", чем будет просить о подобных вещах ЕС.


Статьи, публикации, интервью...