Биржевые новости

18 сентября 2019 г.  14:15

В Кремле не ждут достижения конкретных договорённостей от предстоящих консультаций по газу ЕС-РФ-Украина

Еврокомиссия (ЕК) подтвердила в коммюнике сообщавшуюся ранее ее представителями информацию о проведении в четверг в Брюсселе трехсторонних консультаций по газоснабжению между ЕС, Россией и Украиной.

"Завтра, 19 сентября, в Брюсселе состоится третий раунд трехсторонних переговоров на политическом уровне с Россией и Украиной о долгосрочном транзите газа через Украину после 2019 года", - говорится в сообщении ЕК, распространенном в среду.

В документе отмечается, что заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович будет председательствовать на этом раунде трехсторонних политических консультаций по газу.

Перед трехсторонними консультациями Шефчович проведет двусторонние встречи как с делегацией Украины во главе с министром энергетики Алексеем Оржелем, так и с делегацией России во главе с министром энергетики Александром Новаком. Будут также участвовать руководители "Нафтогаза" и "Газпрома", сообщила Еврокомиссия.

В коммюнике приводятся слова Шефчовича, который заявил: "Я уверен, что прогресс (на консультациях) даст сильный положительный сигнал рынку и потребителям в преддверии зимнего сезона".

Еврокомиссия объясняет, что консультации будут сосредоточены вокруг того, как отразить энергетические правила ЕС в будущем соглашении, каковыми будут продолжительность будущего контракта, необходимые гибкие объемы и также тарифы.

В ЕК напоминают, что предыдущие трехсторонние политические консультации состоялись 17 июля 2018 года и 21 января 2019 года.

Кремль не ждет от предстоящих переговоров РФ-Украина-Еврокомиссия по газу конкретных договоренностей.

"Не стоит ожидать от этой встречи каких-то конкретных договоренностей, безусловно, там нужно вести еще много кропотливой работы", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Таким образом представитель Кремля ответил на вопрос, удастся ли сторонам договориться с учетом политического значения этих переговоров.

"Это вопрос экономической целесообразности, поэтому профильные ведомства будут договариваться", - заявил Песков.

Пресс-секретарь президента РФ воздержался от ответа на вопрос, ждет ли Кремль сближения позиций на этой встрече, переадресовав его в Минэнерго.


Статьи, публикации, интервью...