Биржевые новости

18 сентября 2019 г.  18:15

МПР задумалось над расхождением данных компаний по заявленным и фактическим запасам

Министерство природных ресурсов и экологии РФ задумалось над проблемой расхождением данных компаний по заявленным и фактическим запасам углеводородов.

Как сообщила пресс-служба Минприроды, эта тема обсуждалась на совещании по вопросам состояния и использования ресурсной базы Западной Сибири, которое провел в среду в Тюмени глава министерства Дмитрий Кобылкин.

"По нашей информации, в сфере ответственности недропользователей по уже полученным лицензиям находится 7 млрд тонн не вовлеченных в разработку запасов нефти. Эффективность использования запасов в процессе добычи оценивается при представлении проектных документов в ГКЗ РФ эпизодически. Для уменьшения рисков по добыче в Западной Сибири считаю важным организовать непрерывный мониторинг выполнения показателей по каждому месторождению", - приводятся в сообщении слова Кобылкина.

По мнению министра, "полученные в результате мониторинга рекомендации по устранению причин расхождений заявленных и фактических данных должны помочь компаниям выйти на оптимальные результаты".

"Стратегические для отрасли ТЭК регионы - Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа - вступают в новую эру. При всей успешности многих предыдущих лет освоения, сегодня больше половины (55,8%) остаточных запасов нефти относятся к категории трудноизвлекаемых. Стоит государственная задача по созданию новых кластеров нефтедобычи и повышению эффективности уже действующих месторождений", - отметил Кобылкин.


Статьи, публикации, интервью...