Биржевые новости

18 сентября 2019 г.  18:22

США усиливает контроль за иностранными инвестициями

Администрация президента США Дональда Трампа усиливает контроль за иностранными инвестициями в рамках сделок, касающихся важных технологических, инфраструктурных и персональных данных, а также недвижимости.

В частности, администрация Трампа расширяет полномочия Комитета по иностранным инвестициям в США (Cfius), межведомственного органа, возглавляемого министерством финансов, давая ему возможность анализировать неконтролирующие инвестиции (речь идет о доли в компании, принадлежащей миноритарным акционерам) и сделки с недвижимостью, которые раньше не входили в сферу его компетенции.

В числе сделок, которые будут подлежать дополнительной проверке, находятся соглашения в секторе недвижимости, связанные с критически важными объектами с точки зрения обороны и инфраструктуры.

"США приветствуют и поощряют инвестиции в нашу страну и нашу рабочую силу", - заявил глава американского Минфина Стивен Мнучин, слова которого приводятся на сайте ведомства.

"Предложенные нормы регулирования дадут инвесторам ясность и уверенность относительно расширения полномочий Cfius для предотвращения рисков для национальной безопасности, возникающих в результате некоторых иностранных инвестиций", - сказал он.

Новые правила, изложенные Минфином США, последовали за законом, подписанным Трампом в прошлом году после одобрения Конгресса, об усилении контроля за иностранными инвестициями.


Статьи, публикации, интервью...