Биржевые новости

19 сентября 2019 г.  08:50

Размер пособия по безработице в 2020 г. менять не поанируется - Минтруд

Министерство труда и социальной защиты России намерено сохранить в будущем году уровень пособия по безработице, сообщили в пресс-службе Минтруда.

"Проектом постановления (правительства - РФ) предлагается в 2020 году сохранить размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице на уровне 2019 года: минимальной - 1500 рублей; максимальной: для всех безработных граждан - 8000 рублей, для лиц предпенсионного возраста - 11280 рублей", - говорится в сообщении пресс-службы Минтруда, поступившем в "Интерфакс" в среду.

Соответствующий проект постановления кабинета министров, разработанный Минтрудом, одобрил в среду общественный совет при ведомстве, добавили в пресс-службе.

В начале сентября Минтруд сообщил, что число зарегистрированных безработных в России в первом полугодии текущего года выросло на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ведомстве это связывают с ростом пособий по безработице с 1 января 2019 года: люди охотнее регистрируются в органах службы занятости, чтобы получить пособие. Фактическая безработица не выросла, а по данным за первый квартал года даже снизилась, заявлял в мае глава Минтруда Максим Топилин.

Общий уровень безработицы в России снизился в июне 2019 года до 4,4%, достигнув исторического минимума с 1991 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...