Биржевые новости

19 сентября 2019 г.  11:31

Матвиенко: ЕАЭС состоялся как интеграционное объединение

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) состоялся как интеграционное объединение, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, позитивный эффект которого ощутили все страны-участницы. Матвиенко направила сегодня приветствие участникам проходящей в Минске международной конференции "Пять лет Договору о Евразийском экономическом союзе: роль суда".

"Сегодня можно констатировать, что за прошедшие годы Евразийский экономический союз состоялся как международное интеграционное объединение. Все государства-члены ЕАЭС ощутили позитивный эффект интеграции, расширилось их взаимодействие в финансово-банковской секторе, в области транспорта, промышленности, медицины", - говорится в телеграмме Матвиенко, которое зачитал председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

В обращении Матвиенко отмечает, что одним из условий развития единого экономического пространства является деятельность межгосударственных органов по формированию общей сферы правоприменения. "Важнейшим из этих органов является Суд Евразийского экономического союза, созданный для решения спорных вопросов, возникающих в условиях интеграции", - отметила она.

В Минске проходит международная конференция, посвященная 5-летию договора о ЕАЭС и роли общего суда в интеграционном объединении.

В ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия.


Статьи, публикации, интервью...