Биржевые новости

19 сентября 2019 г.  14:35

С 1 апреля 2020 г. акциз на темные нефтепродукты и средние дистилляты будет рассчитываться ежемесячно

Госдума РФ приняла в окончательном, третьем чтении поправки в Налоговый кодекс (НК), согласно которым акциз на средние дистилляты и темные нефтепродукты планируется исчислять по специальной формуле. С 1 апреля 2020 г. размер акциза не будет, как сейчас, фиксироваться на год, а будет зависеть от соотношения экспортных и внутренних цен на дизельное топливо.

Согласно принятому закону, ставка акциза на средние дистилляты на период с 1 января по 31 марта 2020 года будет установлена на уровне 9 тыс. 535 рублей за тонну.

С 1 апреля 2020 года предлагается убрать фиксированную ставку. Вместо нее в НК вводится формула расчета, она будет равна ставке акциза на дизельное топливо (8 тыс. 835 рублей за тонну на 2020 год) плюс 750 рублей за тонну за вычетом разницы между экспортной и внутренней ценой дизельного топлива класса 5, умноженной на коэффициент 0,65. При этом, если разница между экспортной и внутренней ценой окажется выше нуля, то ставка акциза на средние дистилляты будет равна ставке акциза на дизельное топливо плюс 750 рублей за тонну.

В конце июля Госдума приняла закон, который с 1 апреля 2020 года меняет формулу, определяющую средние дистилляты в НК. Это решение позволило отнести все темные нефтепродукты (включая мазут и судовое топливо) к средним дистиллятам. Эта мера призвана была предотвратить оборот суррогатов средних дистиллятов под видом мазута и вакуумного газойля и, как следовало из финансово-экономического обоснования, должна принести бюджету дополнительные доходы в размере 60 млрд рублей ежегодно.


Статьи, публикации, интервью...