Биржевые новости

19 сентября 2019 г.  14:16

Расходы на нацпроекты в РФ пока исполнены меньше чем на 50%

Темп расходования бюджетных средств, предназначенных на реализацию нацпроектов, остается низким. В этот раз остатки будут перенесены на следующий год, однако в дальнейшем правительство будет ужесточать требования к "расходной дисциплине".

На 13 сентября кассовое исполнение расходов на нацпроекты составило 47% от годовых значений, сообщили журналистам в аппарате правительства РФ.

"Принято решение, и мы его должны реализовать нормативно, что по нацпроектам неиспользованные деньги будут перенесены на следующий год и ведомства смогут их "дотратить" в начале года", - сказали в аппарате правительства.

"Договорились, что в первый год реализации эти деньги не сгорят, потом будем более жёсткую политику поводить. Сейчас ввиду того, что полгода заключали соглашения с регионами, полгода контрактовались, льготный период будет", - отметили в аппарате.

Согласно проекту бюджета-2020, в следующем году расходы по нацпроектам увеличатся на 10% - до 2 трлн рублей. В 2021 году они составят 2,3 трлн рублей, в 2022 году - 2,7 трлн рублей, сообщили журналистам в Минфине РФ.

На фоне низких темпов расходования средств на нацпроекты бюджет 2019 года пока исполняется с гигантским профицитом. В январе-августе профицит составил 2,56 трлн рублей, или 3,7% ВВП.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...